Автобус Барнаул — Яровое

Как добраться из Барнаула до Ярового

Расстояние от Барнаула до Ярового на поезде — 395 км, на машине — 407 км. Однако несмотря на это, вы потратите много времени. Яровое — городок почти у границы с Казахстаном, который находится рядом с немного более крупным населенным пунктом, Славгородом, где есть железнодорожная станция. Добраться до Ярового можно на автобусах и поездах (до Славгорода), а также на машине, проложив сразу несколько маршрутов через разные населенные пункты. Транспорта достаточно: автобусные рейсы осуществляются до 10 раз в день, а поезда курсируют от одного до трех раз в день. Если вам этого недостаточно, можете поехать в любое удобное время с попутчиком.

Время в пути на автобусе — 8,5—9,5 часов, на поезде — 7—9 часов, на машине — 6 часов.

Из этого материала вы узнаете о расписании транспорта, ценах на билеты, маршруте и графике движения поездов и автобусов, а также сможете подобрать оптимальный автомобильный маршрут, если поедете на машине.

Автобус Барнаул — Яровое

На автобусах от автовокзала Барнаула до Ярового удастся добраться от семи до девяти раз в день, начиная с 07:00 и до 23:55. Большинство рейсовых автобусов отправляются от главного автовокзала, но есть рейсы и от автостанции «Западная». Прибывают автобусы на автостанцию Ярового. В пути транспорт находится достаточно долго — от 8 часов 30 минут до 9 часов 30 минут.

Рейсы выполняются несколькими перевозчиками: «ИП Жарикова В.Н.» и «Алтранс-Авто». До Ярового Славгородской области ходят в основном большие автобусы на 45–49 мест, а ночной рейс осуществляется на машине всего на 5 мест.

Все рейсы регулярные и выполняются круглогодично. Автобусы едут по разным дорогам: одни через Ребриху, Сидоровку, Каяушку, Степное Озеро, Сергеевку, Кулунду, Славгород; другие — через Шелаболиху, Юдиху, Подгорное, Луговое, Усть-Курью, Орлово, Славгород.

Расписание автобусов Барнаул — Яровое 2020

Купить билет на автобус из Барнаула в Яровое

Цена билета на автобус из Барнаула в Яровое в 2020 году составляет 1 100—1 170 рублей. Багажное место обойдется в 220—234 рубля, если количество багажа превышает один чемодан на человека и ручную кладь. Приобрести проездные документы можно несколькими проверенными способами:

  • в кассах на автовокзале;
  • на сайте Барнаульского автовокзала;
  • на простом сервисе Busfor.ru, потратив всего несколько минут.

Барнаул — Яровое на машине

Путь ведет по автодороге Р380 через такие населенные пункты: Павловск, Юдиха, Баево, Верх-Суетка, Знаменка. Состояние дороги — среднее. Трасса довольно узкая, однако больших ям нет. Загруженность невысокая.

Расстояние от Барнаула до Ярового на машине — 407 км.

Добраться удастся с несколькими остановками для отдыха и перекуса. По пути есть кафе, автозаправочные станции, СТО.

Описание маршрута Барнаул — Яровое

Длина маршрута между Барнаулом и Яровым: 446км

Приблизительное время в пути: 7ч 20м показать описание маршрута

РасстояниеВремяПримечание
33м16сНаправляйтесь прямо
50м25сНаправляйтесь направо
528мНаправляйтесь налево на Новоугольная улица
815мНаправляйтесь направо на проспект Ленина
2кмНаправляйтесь направо на проспект Строителей
3кмНаправляйтесь налево на Павловский тракт
162м14сНаправляйтесь правее на Павловский тракт
18км22мНаправляйтесь правее на Павловский тракт
28км27мНаправляйтесь направо на 01К-02
45мНаправляйтесь круговое движение на 01К-02
9кмНаправляйтесь 2-й съезд на 01К-02
100мНаправляйтесь круговое движение на 01К-17
103км1ч 35мНаправляйтесь 2-й съезд на 01К-17
45км41мНаправляйтесь направо на 01К-07
164км2ч 32мНаправляйтесь направо на 01К-07
6кмНаправляйтесь налево на Кулундинское шоссе
2кмНаправляйтесь направо на 01К-03
131мНаправляйтесь направо на 01К-03
20км18мНаправляйтесь налево на 01К-03
2кмНаправляйтесь направо на 01К-03
198м15сНаправляйтесь налево на 01К-03
1кмНаправляйтесь направо на 01К-03
747мНаправляйтесь налево на 01К-03
22км21мНаправляйтесь направо на 01К-03
3кмНаправляйтесь налево на 2-я Вокзальная улица
358м32сНаправляйтесь направо на улица Титова
12мНаправляйтесь налево
20мНаправляйтесь круговое движение
6км12мНаправляйтесь 1-й съезд на 01К-90
987мНаправляйтесь направо на Северная улица
405м50сНаправляйтесь направо на Северная улица
258м51сНаправляйтесь налево на Первомайская улица

Есть и другой маршрут — через Камень-на-Оби. В этом случае расстояние составляет 450 км по трассам «Павловский тракт»/Р380 и Р380 через Павловск, Юдиху, Камень-на-Оби, Панкрушиху, Хабары, Гальбштадт. Через Камень-на-Оби дорога немного лучше, хоть и почти на 50 км длиннее. Здесь встретится больше заправок, кафетериев. Дорога незагруженная, неплохого качества, однако средняя скорость не будет выше 90 км/час.

Поезд Барнаул — Яровое

В Яровом железнодорожного вокзала нет. Ближайшая станция «Славгород» находится всего в 10 км от городка, поэтому добраться от нее не составит труда: на автобусах, такси или машине.

От Барнаульского железнодорожного вокзала до Славгорода на поезде можно добраться в любой день. В данном направлении с разным графиком ходит пять составов: № 613Н, 603Н, 095Н, 679Н, 673Н. Поезда находятся в пути от 7 до 9 часов. В них присутствуют разные по комфортабельности вагоны: сидячие, общие, плацкартные, купейные.

Состояние поездов неплохое, самым лучшим считается состав № 603Н, который ходит по маршруту Новосибирск — Славгород. Сидячие вагоны в нем хоть и не новые, но хорошие, кресла вполне удобные. В них нет биотуалетов и кондиционеров. Также этот состав добирается до Славгорода очень быстро — менее, чем за 7 часов.

Не все составы до Славгорода оснащены биотуалетами и кондиционерами. Специальные места для инвалидов предусмотрены только в поезде № 603Н. Вагонов-ресторанов нет, поэтому основную еду необходимо взять с собой, а напитки можно приобрести у проводника.

По пути поезда делают восемь остановок на следующих станциях: Ребриха, Корчино, Овечкино, Гилевка, Леньки, Новоблаговещенка, Кулунда, Табуны.

Цена билета на поезд Барнаул — Яровое в 2020 году начинается от 650 рублей и достигает 2 200 рублей. Самый дешевый вариант — место в сидячем или общем вагоне по цене 650—700 рублей. Плацкарт стоит 1 200 рублей, купе — 1 900—2 200 рублей.

Расписание поездов Барнаул — Яровое 2020

Купить ЖД билет Барнаул — Яровое

Билеты на поезд можно купить несколькими способами:

  • в кассах на железнодорожных вокзалах;
  • на сайте Российских железных дорог;
  • на сайте Туту.ру, где сразу видно самый дешевый или быстрый вариант.

Блаблакар Барнаул — Яровое

С попутчиком до Ярового удастся доехать почти в любое время, поскольку направление среди жителей Алтайского края довольно популярное. Выбирайте ответственных водителей, изучив их рейтинг и отзывы, чтобы поездка оказалась идеальной.

Расписание автобуса Барнаул — Яровое на сегодня

Предлагаем вашему вниманию полное расписание автобуса Барнаул — Яровое на 20.02.2020 (сегодня) по всем остановкам по междугороднему маршруту Барнаул — Яровое. График отправления автобуса ежедневно. Первое отправление автобуса в 07:05. Марка . Если вас устраивают цены на билет, то для того что бы купить билет, достаточно просто нажать на кнопку Купить Билет и следовать инструкциям робота помощника.

Чтобы посмотреть другое расписание автобуса Барнаул — Яровое вам нужно нажать на кнопку “Смотреть все рейсы”

Расписание автобуса № Барнаул — Яровое на 20.02.2020 по остановкам

Ознакомьтесь со всем маршрутом автобуса. Если вам нужно узнать раписание на другое время, просто нажмите на кнопку “Смотреть все рейсы”

СтанцияВремя прибытияСтоянкаВремя отправления
Барнаул07:05
Ребриха09:001 мин09:01
Мамонтово10:0715 мин10:22
Казанцево, Романовский район10:351 мин10:36
Романово10:502 мин10:52
Закладное11:001 мин11:01
Сидоровка, Романовский район-поворот11:351 мин11:36
Каяушка11:501 мин11:51
Родино12:0815 мин12:23
Мирный, Родинский район12:271 мин12:28
Новотроицк, Родинский район12:371 мин12:38
Нижний Кучук12:501 мин12:51
Степное Озеро, поворот12:551 мин12:56
Благовещенка13:0030 мин13:30
Яготино, поворот13:511 мин13:52
Орлеан14:001 мин14:01
Сергеевка, поворот14:201 мин14:21
Златополь, поворот14:251 мин14:26
Кулунда14:505 мин14:55
Табуны15:1515 мин15:30
Славгород16:005 мин16:05
Яровое16:17
Читайте также:  Маршрут автобуса Москва — Воронеж: расписание

Смотреть все рейсы (Барнаул — Яровое)

Найти попутчика Барнаул — Яровое

Бывает случается что билеты на автобус закончились, а нужно срочно попасть домой, на этот случай приходит на ум звонить в такси и заказавать поездку, но не спешите с выводами. Мы вам предлагаем найти попутчика Барнаул — Яровое через бла бла кар. Вы сможете не только быстро добраться, но и сэкономить деньги за проезд. Ниже представлены все предложения от водителей которые едут туда куда вам нужно.

Как заказать билет на автобус Барнаул — Яровое в 3 шага

Заказ автобусных билетов онлайн стал очень быстрым. Вам не придётся ехать на автовокзал и ждать своей очереди в кассу, достаточно всего лишь зайти на kudanado.by.

Шаг №1 – Нажмите на кнопку Купить Билет .

Шаг №2 – Выберите направление, дату и сколько человек хочет ехать.

Шаг №3 – Нажмите на кнопку “Найти”. Готово!

Барнаул – Яровое

Барнаул — Яровое — маршрут на карте

Расстояние от Барнаула до Ярового

Расстояние между Барнаулом и Яровым составляет 217 километров или 135 миль по прямой и 429 километров или 267 миль по автодорогам.

Интересные факты

  • Если вы решите проехать его на велосипеде, то потратите 21 час и 115 818 калорий
  • Чтобы пройти его пешком Вам понадобится 3 дня.
  • Ваша собака преодолеет это расстояние за 2 дня.

Барнаул — Яровое — стоимость проезда и время в пути

Ниже приведена информация о том, сколько часов вам потребуется, чтобы добраться от Барнаула до Ярового, а также приведена примерная стоимость проезда (средняя цена билета) на том или ином виде транспорта.

Время в путиСтоимостьБронирование
Самолетзабронировать
Поезд
Автобус
Авто7 ч. 27 мин1814.91арендовать

Если вы все еще сомневаетесь, какой вид транспорта предпочесть, предлагаем ознакомиться с подробными отзывами наших пользователей о каждом из них:

Куда поехать из Ярового?

Если вы планируете длительное путешествие, где Яровое — это лишь один из этапов, то вам будут полезны следующие маршруты.

Подробнее о Яровом и его достопримечательностях вы можете прочитать в статье Яровое.

Ж/Д билеты Барнаул – Яровое

Авиабилеты Барнаул – Яровое

город Яровое (Алтайский край) я езжу пару раз за год по рабочим делам. Обычно совмещаю полезное с приятным и задерживаюсь здесь на несколько дней, чтобы отдохнуть.

Город расположен на берегу красивого озера с таким же названием, оно является одним из самых популярных мест отдыха у туристов разных регионов. Ниже я расскажу, как добраться сюда и какие особенности нужно при этом учитывать.

Путь до Ярового из Барнаула на автомобиле

Протяженность

Дорога из Барнаула в город Яровое проходит по степной местности, примерная протяженность пути составляет 420 км. У меня на дорогу уходит порядка 6,5-7 часов. Это время получается с учетом пары коротких остановок для перекуса и туалета, не более того. Путь не близкий, поэтому я предпочитаю выезжать ранним утром. Можно ехать и в ночь, кому как больше нравится. В любом случае, если вы турист или просто приезжий, лучше приезжать не очень поздно, чтобы было время определиться с местом проживания.

Трасса

Удобнее выезжать по дороге из Барнаула, которая идет на Павловск (Павловский тракт). По пути расположено несколько относительно крупных населенных пунктов, таких как Камень-на Оби, Хабары, Славгород и др. Вблизи них встречаются АЗС и придорожные пункты питания. Для меня предпочтительнее заправляться на крупных АЗС перед выездом из города и брать с собой продукты питания, поэтому не могу сказать о качестве топлива и еды в таких местах. Хотя друзья не раз пользовались услугами подобных заведений и остались довольны.

Трасса часто бывает загружена летом, особенно перед выходными днями. Дорожное полотно не самого лучшего качества, встречаются выбоины, «гребенка» и другие неровности. Но, в целом, на скорости движения они не отражаются. Каждое лето на участках трассы ближе к Барнаулу идут дорожные работы, что затрудняет движение (нередко перекрывают полосу движения) и удлиняет время в пути. Дорога проходит в степной местности, крутых спусков и подъемов практически нет.

Достопримечательности

По дороге из Барнаула до Ярового достопримечательностей нет. Из развлечений во время пути – только поглазеть на жизнь в населенных пунктах, через которые пролегает маршрут. По сторонам от трассы открываются красивые степные пейзажи, да встречаются пасущийся скот.

Если поездка выпала на июнь-июль, будет приятная возможность поесть земляники, которую легко отыскать, съехав с трассы. Однако здесь любителей ягод может поджидать неприятный сюрприз – комары. Советую запастись репеллентами!

Автобус Барнаул-Яровое

При отправлении посадка осуществляется на станциях автовокзала: на пл. Победы или Павловском тракте. В большинстве рейсов автобусы большие (ок. 40 мест) и комфортабельные. Ехать на автобусе до Ярового дольше, чем на личном автомобиле, – время в пути примерно 9 часов. Причина этому – заезд в промежуточные населенные пункты для посадки-высадки пассажиров, на стоянку в каждом уходит 5-15 минут. Здесь же можно размяться, перекусить и посетить уборную.

Покупка билетов

Приобрести билет можно в кассах автовокзала, работают они с раннего утра до позднего вечера. Очереди собираются крайне редко, так как обслуживание происходит быстро. Также можно купить билет по интернету на сайте автовокзала (www.avtovokzal.ru). Более подробно узнать о расписании движения автобусов возможно в здании автовокзала или на сайте. Каждый день в этом направлении уходит по 4-5 рейсов, есть проходящий автобус из Белокурихи. В высокий туристический сезон лучше бронировать билет или покупать его заранее во избежание неприятных ситуации, которые могут подпортить запланированный отдых.

Стоимость билетов

Стоимость билетов составляет примерно 800 рублей. Проходящий автобус обычно дороже, рублей на 100, в связи с тем, что он более комфортабельный и вмещает всего 10 пассажиров. Время в пути в последнем сократиться примерно на 1 час.

Можно ли добраться до Ярового поездом?

В Яровое поезда не ходят. Доехать можно до ближайшей к нему железнодорожной станции, которая находится в Славгороде – в 10 км от Ярового.

Покупка билетов

Билеты продаются в любой кассе РЖД, можно купить и на сайте www.rzd.ru. Там же можно ознакомиться с расписанием поездов и промежуточными станциями. До Славгорода из Барнаула идут два поезда: 613 Н и 095 НУ. Время в пути первого 8 часов 40 минут, второго – 7 часов 9 минут.

Далее до Ярового можно взять такси, попутную машину или остановить проходящий автобус. Ехать здесь останется минут 10-15.

Стоимость билетов

Стоимость билетов на поезд варьирует от 650 руб. за плацкарт до 1600 руб. за купе. От Славгорода до Ярового – цена по договоренности с водителем.

Где взять и как пользоваться транспортными картами

С каждым годом все больше горожан начинают использовать транспортные карты. И это не удивительно. Получаемые удобство и экономия однозначно стоят того, чтобы один раз вникнуть в особенности приобретения и использования этих карт. Этому и посвящен наш сайт.

Парковки возле аэропорта Шереметьево с бесплатным трансфером

Отправляясь в путешествие или в служебную командировку с аэропорта Шереметьево, многие люди сталкиваются с проблемой выбора стоянки с бесплатным трансфером. В данной статье вы найдете всю необходимую информацию о таких стоянках, а также узнаете о некоторых тонкостях, которые помогут вам избежать неприятных ситуаций. Прочтите полностью »

Парковки возле аэропорта Домодедово

Круглосуточные парковки рядом с аэропортом Домодедово на день, неделю, месяц от 200 рублей. Договор на охраняемый паркинг с видеонаблюдением. Бесплатный трансфер до терминала и упаковка багажа. Подзарядка аккумулятора и подкачка шин. Скидки. Прочтите полностью »

Парковка аэропорта Внуково

Парковка Внуково предлагает комфортные условия для хранения автомоблилей, как на короткий, так и на долгий срок. Есть удаленная стоянка для долгосрочного дешевого паркинга. Прочтите полностью »

Перехватывающие парковки Москвы

Нужно проехаться на метро и негде оставить машину? Перехватывающие парковки – отличное решение, которое поспособствует быстрому и комфортному передвижению из точки “А” в точку “Б”. Для того, чтобы воспользоваться услугами бесплатно, стоит. Прочтите полностью »

Сервис парковок и стоянок Парк энд Флай во Внуково, Шереметьево и Домодедово

Вы ищете удобный паркинг возле аэропортов Москвы по привлекательной цене? Вам важна безопасность автомобиля? Тогда ваш выбор – Парк энд Флай. Надежный сервис, зарекомендовавший себя на рынке, предоставит вам сеть парковок возле Внуково, Шереметьево и Домодедово. Бесплатный трансфер до терминала с упаковкой багажа, договор на ответственное хранение автомобиля и его охрану, поддержку заряда аккумулятора и давления в шинах. Стоимость от 200 руб. Прочтите полностью »

Как ездят поезда московского метро утром и вечером и что надо знать о графике движения?

Режим работы московского метро на вход единый для всех станций. Но график движения поездов отличается в разные дни. Узнаете, когда уходит первый и последний поезд, как часто ездит электричка и во сколько перестают работать выходы и переходы. Прочтите полностью »

Поездки на аэроэкспрессах: расписание, цены и льготы.

Сейчас, в век путешествий, существует масса сервисов для помощи туристам. Это всевозможные интернет-сайты, службы для быстрой доставки путешественников в отели или пункты отправления, гиды. В Москве существует аэроэкспресс, созданный чтобы туристы не опаздывали в аэропорт. Прочтите полностью »

Шереметьево – схемы аэропорта

Шереметьево – один из самых крупных аэропортов в мире, который состоит из двух терминальных комплексов и имеет сложную планировку. Подробные схемы и указатели помогут путешественникам найти нужные зоны и не заблудиться перед вылетом. Прочтите полностью »

Как ездить с УмКой в Рязани?

Рязань – один из первых городов в России, где стало возможным оплатить проезд транспортной картой. Вы узнаете, где можно ее приобрести и как пользоваться. Прочтите полностью »

Как оформить социальную карту Москвича для пенсионеров в Сбербанке, кому положена, сколько стоит, тарифы, бонусы

Нашу повседневную жизнь уже тяжело представить без электронных карт. Этот метод хранения денег нашел свое призвание не только среди рабочего населения, но и среди пенсионеров, ведь он на много удобнее и безопаснее. Сбербанк – самый популярный и крупный банк в России и все больше и больше вносит разнообразные услуги для всех категорий граждан. Данная статья будет посвящена социальным картам для пенсионеров. Прочтите полностью »

Рейтинг транспортных касс – топ 10
все города и страны тут

В Рубцовске ликвидировали шесть маршрутов общественного транспорта

Вместо них открыли 3 направления, но более длинные.

Реорганизация работы автобусов произошла из-за банкротства муниципального автотранспортного предприятия, которое обслуживало популярные маршруты. В связи с тяжёлым финансовым положением компания решила продолжить поездки в пригородные посёлки, а от работы по городу отказаться. Администрация Рубцовска полностью пересмотрела схему движения автобусов. Работать на трёх новых маршрутах в понедельник начали частные перевозчики. Проезд стоит 24 рубля. Интервал движения – не более 20 минут.

Олег Обухович, заместитель главы администрации Рубцовска:

– Выработано три маршрута, которые бы охватывали все шесть. Это маршруты № 6, 31 и 32. В чём была проблема: маршруты муниципального предприятия раньше передвигались только по западной части города. Сейчас они удлинены, 50% двигаются по западной части, 50% по восточной части, при этом захватывается северная часть города и южная. На южной вообще по последней улице городской автобус едет, а на северной части по улице Светлова. То есть эти маршруты экономически более выгодны. Есть возможность подъехать почти к каждому медицинскому учреждению города, или же оно находится в шаговой доступности от остановки.

На самом автотранспортном предприятии Рубцовска началась процедура конкурсного производства. Ведётся инвентаризация имущества для последующей продажи в счёт долга. Из 132 сотрудников на работе остаётся четверть, остальные попали под сокращение. Пока компания продолжает возить пассажиров в пригородные посёлки и оказывает услуги для других перевозчиков – на платной основе. Ожидается, что это будет приносить доход около 1 миллиона рублей в месяц.

Олег Обухович, заместитель главы администрации Рубцовска:

– Только начато конкурсное производство. Сейчас производится оценка имущества для дальнейшей реализации. Все нерентабельные производства на сегодняшний день закрыты. Остались автостоянка, три маршрута межмуниципальных и диспетчерская служба, то есть осуществление технического контроля за состоянием автомобиля перед выходом на линию и медицинское обслуживание – эти услуги они оказывают на платной основе. У них работало 132 человека изначально. Постепенно люди увольнялись, и вот на 30 января у них работало уже 124 человека. Сейчас 90 человек сокращены. 34 остаются, работают.

Муниципального перевозчика в Рубцовске признали банкротом в ноябре прошлого года. По оценке конкурсного управляющего, восстановить рентабельность предприятия невозможно. Задолженность перед налоговой службой и по заработной плате сейчас составляет около 35 миллионов рублей.

* Администрация сайта не несет ответственности за содержание
сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.

Другие новости по данной теме:
20.02.2020Снегоуборочная техника на дорогах Барнаула 20 февраля () –>
20.02.2020В период перепадов температур барнаульские дорожники увеличили количество песка для обработки тротуаров () –>
20.02.2020Проезд открыт на нескольких участках трасс в Алтайском крае () –>
20.02.2020С развитием аэровокзального комплекса в Барнауле пассажиры получат комфортные условия, а экономика региона – рост поступлений в бюджет () –>
20.02.2020На семи участках дорог Алтайского края действует ограничение движения () –>
20.02.2020Проезд по федеральным дорогам Алтайского края обеспечивают 80 единиц техники () –>
19.02.2020Алтайский край входит в тройку регионов Сибири с минимальными ценами на бензин () –>
19.02.2020В Алтайском крае ограничено движение транспорта на участке региональной трассы в Суетском районе () –>
19.02.2020На улицах Кутузова и Новосибирской в Барнауле временно отключат светофоры () –>
19.02.2020Снегоуборочная техника на дорогах Барнаула 19 февраля () –>
18.02.2020Где в Барнауле работает снегоуборочная техника 18 февраля () –>
18.02.2020На двух перекрестках в Барнауле временно не будут работать светофоры () –>
17.02.2020Специалисты Алтайавтодора проверяют качество материалов в преддверии строительного сезона 2020 года () –>
17.02.2020В администрации Барнаула обсудили развитие городского электротранспорта () –>
17.02.2020На барнаульских снегоотвалах формируют второй ярус () –>
17.02.2020Снегоуборочная техника на дорогах Барнаула 17 февраля () –>
14.02.2020Увеличена грузоподъемность двух ледовых переправ в Алтайском крае () –>
13.02.2020Мост протяженностью более 170 метров реконструируют в Кытмановском районе Алтайского края () –>
13.02.2020Новый павильон прилета пассажиров международных рейсов ввели в эксплуатацию в аэропорту столицы Алтайского края () –>
12.02.2020В 2020 году в Барнауле продолжится строительство новых дорог в рамках нацпроекта () –>
12.02.2020Движение транспорта временно ограничат на трассе Алтайского края () –>
12.02.2020Дорожники продолжают попытки разблокировать путь в село Локоток Змеиногорского района () –>
12.02.2020Движение транспорта временно ограничат на алтайских трассах из-за военных () –>
12.02.2020Сотрудники ГИБДД проверят соблюдение барнаульцами правил перевозки детей в автомобилях () –>
12.02.2020Дорожники продолжают очищать от снега улицы Барнаула () –>
11.02.2020Глава Змеиногорска прокомментировал состояние дорог в городе () –>
11.02.2020Снегоуборочная техника на улицах Барнаула 11 февраля () –>
10.02.2020В Усть-Пристанском районе Алтайского края закрыли ледовую переправу () –>
10.02.2020Барнаульские дорожники перешли на усиленный режим работы для борьбы со снегопадом и гололедом () –>
10.02.202010 февраля откроют новый автобусный маршрут, связывающий Барнаул и Шерегеш () –>

Вы хотите увидеть здесь вашу новость? Пишите на [email protected] !

Давайте делать городские новости вместе!

Copyright © 2004–2020. Информационный портал Барнаула и Алтайского края.

Редакция портала : Информационное агентство «Аверс» моб. тел.: , электронная почта:
По вопросам размещения рекламы и техническим вопросам: эл. почта:

Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только со ссылкой на сайт.
Новости, пресс-релизы или сообщения о событиях в Вашей компании мы опубликуем со ссылкой на источник СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО!

Разработка, поддержка и продвижение сайта:
студия коммерческого дизайна «COMdesign»

Наш партнер и хостинг-провайдер: Компания «Интелби»

“Не знаешь, что будет утром.” Как семью барнаульцев с младенцем эвакуировали из Уханя

Девять барнаульцев вместе с другими россиянами, эвакуированными из Китая, сейчас находятся на карантине в Тюменском лечебно-реабилитационном центре “Градостроитель”. Среди них семья Иванченко – Яна, Юрий и их семимесячный сын, которые оказались в самом центре эпидемии коронавируса – городе Ухане. Кстати, благодаря сынишке Иванченко успели прославиться на всю Россию – о самом младшем пассажире военного самолета Федоре Юрьевиче и его мужественном поведении во время эвакуации из Китая писали все СМИ. Яна рассказала amic.ru, что ее семье пришлось пережить в закрытом городе, чего они боялись больше всего, как добирались на родину и как сейчас себя чувствуют в условиях карантина.

Все произошло в один момент

Юрий Иванченко работает в Китае тренером по хоккею. Яна решила не разлучаться с мужем и вместе с маленьким сыном прилетела к нему в Ухань. Планировали, что останутся там на несколько месяцев.

О вспышке вируса, которая произошла 31 декабря 2019 года, семья узнала из китайских СМИ. По словам Яны, на тот момент никакой паники в городе не было, жителей заверили, что ситуация находится под контролем. Яна, Юрий и Федя продолжали гулять в парках города, однако на всякий случай старались не посещать людных мест.

“Все произошло в один момент. 22 января сообщают о большом числе заболевших и тут же город закрывают на карантин”, – рассказывает Яна.

Иванченко сразу же связались с посольством России, которое находится в Пекине. Сделать это удалось через администратора группы “Русские в Ухане” в мессенджере WeChat. Яна говорит, что самое страшное на тот момент было то, что ребенок мог остаться без адаптированного детского питания. По ее словам, в Китае не продается ни мясное пюре для детей, ни овощное. На полках магазинов можно найти только молочную смесь. Пришлось покупать ее, но малышу она не подошла.

“Когда мы ехали в Китай, детским питанием было забито два чемодана. Помимо этого, мы оформляли заказ в интернет-магазине, который продает русские продукты на территории Китая. Но город закрыли на карантин, и я запаниковала, что питание нам доставить не смогут. Так и произошло. Я писала представителям посольства, обращалась в СМИ, рассказывала про нашу ситуацию, потому что ребенок мог остаться без адаптированного детского питания”, – вспоминает Яна.

Ситуацию усугубляли и сообщения о постоянном росте числа заболевших. “Было по-настоящему страшно, – признается девушка. – В Китае, в Ухане, было эмоционально очень тяжело. Я даже пила успокоительные. Ты просто ложишься спать и не знаешь, что будет с утра, какие увидишь цифры заболевших, какая обстановка будет в городе. Вот это было очень страшно. Ты в принципе не знаешь, как себя вести в такой ситуации. А мы оказались в эпицентре с маленьким ребенком, и это было, конечно же, очень жутко. Я толком не могла даже есть”.

Яна рассказывает, что после того как Ухань закрыли на карантин, она две недели просидела с ребенком в доме, никуда не выходя. За продуктами в магазин ходил муж. При этом были предприняты все возможные меры предосторожности: Юрий носил маску, после выхода на улицу все вещи сразу отправлялись в стирку, а сам мужчина сразу же принимал душ. Такой способ защиты в семье “разработали” сами. Китайские власти, в свою очередь, требовали обязательного ношения масок. А также рекомендовали не посещать места скопления людей и носить очки.

.

Вскоре с Иванченко связался представитель российского посольства. Он сообщил, что будет заниматься их эвакуацией на родину, в том числе и доставкой в аэропорт. Во время всего процесса представитель посольства был с ними на связи.

Военный борт

Эвакуация была назначена на 4 февраля. Яна рассказывает, что они очень переживали, как перенесет эвакуацию сынишка. Тем более что не представляли, как именно все будет организовано. Организация оказалась на высшем уровне.

В аэропорт барнаульцев забрал специальный автобус прямо из дома. Вместе с ними из этого района эвакуировали семь человек. В аэропорту их встретил представитель российского посольства. Людям даже выдали набор продуктов для перекуса: кофе, пряники, сыр и китайскую лапшу.

Процедура регистрации на самолет была такой же, как при обычном вылете за границу. Только после всех формальностей их ждал не пассажирский борт, а военный Ил-76.

Некоторые из эвакуированных позже жаловались на неудобства этого вида транспорта. Мол, и лавочки жесткие, и туалеты не комфортные. Яна же рассказывает о том, как по-доброму к ним отнеслись сопровождающие: “Главным для нас было, чтобы во время полета мы могли удобно положить ребенка. Он привык спать только на животе. Да, в самолете были довольно жесткие лавочки, но нам постелили одеяла, и мы дополнительно положили свои куртки и уложили сына на живот. Федор проспал всю дорогу до Улан-Удэ. Там мы стояли два часа, шла дозаправка самолета. После этого мы полетели в Тюмень. Правда, тогда мы не знали, куда летим: нам до последнего этого не говорили”.

Полет длился восемь часов, и еще два часа заняла дозаправка. По словам Яны, все пассажиры должны были находиться в масках. Их меняли каждые два часа, а также всем пассажирам на борту измеряли температуру и давали противовоспалительные препараты. Когда самолет приземлился в Тюмени, эвакуированных отвезли в санаторий “Градостроитель” в поселке Винзили. Там их встретили врачи.

“Мы в безопасности”

Условиями жизни в санатории молодая семья довольна. Даже несмотря на то, что все время приходится сидеть в выделенном номере – не то что на улицу, даже в коридор выходить запрещено. Врачи сказали, что в этом случае карантин продлится в два раза дольше.

Семья Иванченко живет в большом трехкомнатном номере. Есть кухня, зал, спальня, ванная комната с душевой кабиной. Персонал учел, что жить здесь будут с маленьким ребенком: шкаф набит памперсами, пеленками, игрушками, детским питанием и другими необходимыми вещами. В спальне стоит детская кроватка, а в кухне – детский стульчик. Есть даже детская ванночка. Яна рассказывает, что им предоставили все средства личной гигиены, необходимую одежду и даже нижнее белье. Багаж семьи забрали на санобработку и до сих пор еще не выдали.

Врачи постоянно наблюдают за состоянием эвакуированных.

“В номере стоит очиститель воздуха с ультрафиолетом. Он обязательно должен работать Два раза в день нам измеряют температуру. Каждые два дня у нас берут анализы”, – рассказала Яна.

Кормят постояльцев четыре раза в день, еду приносят в номер. Развлечений в номере не так много: есть телевизор, всем выдали книги и шашки. По словам Яны, персонал предупредительно относится к своим гостям. Если им что-то требуется, достаточно сообщить об этом: “Буквально вчера у нас закончился крем для ребенка. Я позвонила и сказала об этом администратору. Я думала, какой привезут, такой и привезут, главное, чтобы был. Но к нам зашел медработник, спросил, какой именно крем нам нужен, название фирмы, объем. В этом плане они, конечно, большие молодцы. Все, что касается ребенка, доставляют по первой просьбе”.

Скоро домой

Иванченко с нетерпением ждут окончания карантина. По предварительной информации, он продлится до 19 февраля. После этого семья собирается поехать в Барнаул. О возвращении в Китай в ближайшее время даже не задумываются.

“По поводу возвращения в Китай пока что ничего неизвестно. Число заболевших ежедневно растет, поэтому в ближайшее время мы точно возвращаться не будем. А там посмотрим по обстановке”, – говорит Яна.

За сутки 13 февраля в провинции Хубэй от коронавируса погибли 116 человек, общее число зараженных в провинции достигло 51 986 человек. Всего в Китае заболели 55 431 человек, количество летальных исходов достигло 1489, выздоровело 7003 человека.

Читайте также:  Москва — Донецк: расписание имаршрут автобуса
Ссылка на основную публикацию