Автовокзал Северный, Уфа. Расписание автобусов. Табло

Южный автовокзал Уфа — расписание автобусов, телефоны, справки

Билеты на автобус онлайн

Справочная автовокзала г.Уфа – номера телефонов

Адрес автовокзала – г. Уфа, ул. Рихарда Зорге, 13

Официальный сайт автовокзала г.Уфа – http://www.bashauto.ru

Справочная автовокзала:

Единый справочный центр автовокзалов ГУП «Башавтотранс»

Горячая линия ГУП «Башавтотранс»

Как добраться / доехать до автовокзала

Чтобы добраться до автовокзала необходимо воспользоваться следующим наземным транспортом:

Остановка «Южный автовокзал» по ул. Рихарда Зорге

Автобусы №№: 113, 113к, 130, 142.

Троллейбус №№: 22.

Маршрутное такси №№: 220, 218, 250, 251.

Трамвай №№: 5, 10, 18.

Ост. «Южный Автовокзал» по ул. Города Галле

Автобусы №№: 30к, 30КЛ, 101, 101К, 108, 112, 113, 113к, 115, 130, 142, 150, 156, 253.

Маршрутное такси №№: 251, 261, 261Б, 280, 281, 284, 287, 311о, 311П, 313к, 375, 391, 391д, 391к.

От ж/д вокзала «Уфа»

Автобус №101 , маршрутка №251 , трамвай №10 до ост. Южный Автовокзал. Время в пути на автобусе 20 мин, на трамвае 20.

От Международного аэропорта Уфа

Автобус №101, №101к без пересадок. Время в пути составит 1 час.

До остановки «Автовокзал» ходят почти все маршрутные такси города. Общественный транспорт останавливается недалеко от автостанции каждые 2-4 мин. Из центра города на автостанцию можно приехать на любом автобусе, который двигается вдоль улицы Рихарда Зорге.

Расписание автобусов в г.Уфа – онлайн табло

Автовокзал г. Уфа на карте – спутник и схема

Автовокзал города Уфа – краткое описание

Автовокзал Уфы – крупнейший терминал на территории республики, который осуществляет автотранспортные пассажирские перевозки в пригородном, междугородном и межобластном направлении. Отсюда можно уехать во многие населенные пункты Башкортостана, а также за его пределы.

Южный Автовокзал Уфы — краткое описание

Южный Автовокзал Уфы – один из крупнейших в республике и главный в республике. Он представляет собой современный пассажирский терминал, который состоит из 2-х частей. В левом крыле автостанции располагается диспетчерская служба и комнаты для персонала, а в основном, правом — вся пассажирская инфраструктура. Терминал находится по адресу: ул. Рихарда Зорге, д. 13 – это в Советском районе города недалеко от главных административных правительственных зданий.

Ежедневный пассажиропоток терминала составляет около 5 тыс. человек. В летнее время, а также праздничные дни количество путешествующих становится больше в 2 раза. В здании автовокзала пассажиров обслуживает 9 билетных касс. Несмотря на большой пассажиропоток, здесь редко можно увидеть большие очереди. В просторном комплексе есть большое мульти-табло с расписанием автобусов Уфы, кроме того, пассажиры могут воспользоваться:

  • большим залом ожидания;
  • камерами хранения;
  • кафе;
  • аптекой;
  • комнатой для матерей с детьми;
  • торговыми павильонами.

Привокзальная площадь оборудована большим количеством посадочных платформ. Посадка и высадка пассажиров осуществляется с 2-х сторон площади. На перронах Южного автовокзала Уфы есть скамейки, а от солнца и осадка пассажиров укрывают большие навесы. Расписание автовокзала Уфы составлено с учетом того, чтобы приезжающие сюда из области и других городов республики пассажиры могли успеть на поезда и самолеты, которые доставляют жителей Башкортостана по всей стране и за ее пределы.

Расписание автобусов Южного автовокзала Уфы

Каждый день с автостанции выезжает более 60 автобусов по пригородным направлениям и около 40 по междугородным. Самые частые рейсы внутри республики отправляются в города:

Время отправления всех автобусов можно узнать в справочной автовокзала Уфы – телефоны указаны на сайте.

Основные города, в которые можно уехать ежедневно:

  • Казань;
  • Орск;
  • Екатеринбург;
  • Йошкар-Ола;
  • Сыктывкар;
  • Тольятти;
  • Екатеринбург;
  • Челябинск.

Забронировать билеты заранее можно на сайте автовокзала Уфы, который уже несколько лет назад внедрил электронную систему продажи и бронирования проездных и багажных документов.

Автовокзал Северный, Уфа. Расписание автобусов. Табло

Расписание автобусов автовокзал Уфа, автовокзал Уфа, справочная автобусов автовокзал Уфа, билеты на автобусы автовокзал Уфа

ПОКУПКА БИЛЕТОВ ТОЛЬКО ОНЛАЙН – ВЫГОДНО И НАДЕЖНО.

Адрес автовокзала “Южный”:
450059, Уфа, Рихарда Зорге, 13
Справочная: 223-06-08, 223-37-74
Диспетчерская: (347) 223-06-01

567Уфа – Аскино215/2174-20/4-2509-20, 15-05, 17-005-50, 8-00, 15-20534Уфа – Бирск92/942-00/2-059-00 кр.сб.вск., 10-00 кр.вск., 11-10, 11-40, 12-10,12-45 кр.сб.вск., 14-10, 14-40 пт.сб.вск., 16-10,16-40 пт. 17-10, 17-50, 18-20 пт.сб.вск., 19-00, 19-40, 20-00 вск07-00, 09-00,11-00 кр.сб.вск. 11-55, 12-30 пт.сб.вск., 13-00, 13-30, 14-00, 14-35, 15-00 кр.сб.вск., 15-20, 16-00 пт.сб.вск., 16-30, 17-20, 18-20 пт.535Уфа – Бирск ч/з Подымалово972-3506-20594Уфа – Бураево1492-5012-30, 18-4009-00, 15-3019-50 вск.17-00 вск.596Уфа – В.Киги ч/з Лаклы2384-3010-00пт, 13-30 сб, 18-30 ср.пт.вск, 19-30 вск*8-40 сб, 13-00 ср.пт.вск, 14-40пт.вск*547Уфа – В.Татышлы2374-5208-00 пн, пт, сб, вск, 16-3008-10, 14-00 пн, пт, сб,вск,575Уфа – Дуван2525-5015-3006-00564Уфа – Калтасы ч/з Кр.Холм207/2054-50/4-4515-20 пн,пт, 17-10 вск.5-30 пн,пт, 12-00 вск.577Уфа – Караидель2094-2008-55, 11-0015-00577Уфа – Караидель б/з в Благовещенск2074-1514-20, 16-15 кр.сб.вск., 17-25, 18-30 пн,вт,ср,чт,пт,вск*.05-30 кр.сб.вск., 07-30, 09-00 кр.сб.вск., 11-15, 14-30 вск.*554Уфа – Кр.Холм187/1893-15/3-2016-00*12-30*565Уфа – Месягутово ч/з Я.Тау2304-4019-0513-00565Уфа – Месягутово2244-0412-40 кр.сб.17-30 кр.сб.557Уфа – Мишкино1292-0010-25, 13-20 кр.сб.вск., 16-05, 18-00 вск.18-50 кр.пт.сб.вск.,20-00 пт.07-30, 08-30 кр.сб.вск., 13-20, 15-30 кр.сб.вск., 15-40 вск.605Уфа – Н.Белокатай ч/з Лаклы, В.Киги2875-3013-00 кр.пт., 19-30 пт.04-00 пт, 06-00 кр.пт.597Уфа – Павловка1322-5011-00 кр.вск, 18-00 кр.вск,07-00 кр.вск, 14-50 кр.вск,13-00 вск, 19-00 вск.10-00 вск, 15-50 вск.537Уфа – Ст.Балтачево196/1983-5507-20,06-40, 13-353-5808-40 вск.15-4517-00 вск.584Уфа – Янаул213/2114-50/4-458-10, 10-20 сб.вск., 10-55 кр.сб.вск., 13-40, 15-00, 16-50, 18-105-50 кр.сб.вск.06-30, 07-00, 10-00, 12-10, 15-30, 16-45 вск., 17-15 сб.973Уфа – Я.Тау1873-3508-30 вск.*14-00 вск.*545Уфа – Казань ч/з Дюртюли58312-5009-20 (с Юж.АВ 10-05)11-45695Уфа – Казань ч/з Октябрьский57714-0008-35 (с Юж.АВ 09-15)09-40746Уфа – Н.Челны ч/з Москово3317-0509-00 (с Юж.АВ 09-45) ч/з день09-35 ч/з день

– рейсы выполняются по пятницам, субботам, воскресеньям

Расписание автобусов Уфа, Северный Автовокзал, КП Бирск на сегодня и завтра с изменениями и остановками на маршруте

На этой странице вы найдете полное расписание автобусов по маршруту Уфа, Северный Автовокзал, КП Бирск, которое обновляется ежедневно в режиме он-лайн. Для навигации пользуйтесь подсказками и ссылками, чтобы посмотреть расписание на следующий день.

Расписание автобусов Уфа, Северный Автовокзал, КП Бирск на сегодня и завтра с изменениями:

Автобусы по данному направлению не найдены

Как добраться от остановки Уфа, Северный Автовокзал, КП до остановки Бирск самостоятельно

Самый быстрый автобус на данном маршруте: Уфа, Южный Автовокзал — Верхние Татышлы, проходит расстояние между остановками Уфа, Северный Автовокзал, КП и Бирск за 1 ч. 44 мин. Время отправления в 07:46:00

Дольше всего в пути будет автобус Уфа, Южный Автовокзал — Караидель, который пройдет расстояние между остановками Уфа, Северный Автовокзал, КП и Бирск за 1 ч. 55 мин. Время отправления в 14:30:00

Остановки по маршруту следования Уфа, Южный Автовокзал — Караидель (ежедневно, кроме вс)

Наименование остановкиПрибытиеСтоянкаОтправлениеВремя в пути
Уфа, Южный Автовокзал— ::22-11-2018 14:10:00
Уфа, Северный Автовокзал, КП22-11-2018 14:29:001 мин22-11-2018 14:30:0020 м
Красный Пахарь22-11-2018 15:00:001 мин22-11-2018 15:01:0031 м
Благовещенск, поворот22-11-2018 15:21:001 мин22-11-2018 15:22:0021 м
Николаевка22-11-2018 15:33:001 мин22-11-2018 15:34:0012 м
Удельно-Дуваней22-11-2018 15:45:001 мин22-11-2018 15:46:0012 м
Калинники22-11-2018 15:57:001 мин22-11-2018 15:58:0012 м
Угузево22-11-2018 16:04:001 мин22-11-2018 16:05:007 м
Романовка22-11-2018 16:09:001 мин22-11-2018 16:10:005 м
Бирск22-11-2018 16:25:005 мин22-11-2018 16:30:0020 м
Баженово22-11-2018 16:40:001 мин22-11-2018 16:41:0011 м
Зеленый22-11-2018 16:44:001 мин22-11-2018 16:45:004 м
Бикшиково22-11-2018 16:47:001 мин22-11-2018 16:48:003 м
Чебыково22-11-2018 16:50:001 мин22-11-2018 16:51:003 м
Ленинское, Мишкинский район22-11-2018 16:59:001 мин22-11-2018 17:00:009 м
Мишкино22-11-2018 17:07:005 мин22-11-2018 17:12:0012 м
Елышево22-11-2018 17:21:001 мин22-11-2018 17:22:0010 м
Арзаматово22-11-2018 17:29:001 мин22-11-2018 17:30:008 м
Новоселки (Малонакоряково)22-11-2018 17:33:001 мин22-11-2018 17:34:004 м
Рефанды22-11-2018 17:42:001 мин22-11-2018 17:43:009 м
Подлубово-поворот, Караидельский район22-11-2018 17:46:001 мин22-11-2018 17:47:004 м
Деушево22-11-2018 17:52:001 мин22-11-2018 17:53:006 м
Явгильдино22-11-2018 18:00:001 мин22-11-2018 18:01:008 м
Байкибашево22-11-2018 18:07:001 мин22-11-2018 18:08:007 м
Базилевский22-11-2018 18:13:001 мин22-11-2018 18:14:006 м
Байки22-11-2018 18:25:001 мин22-11-2018 18:26:0012 м
Караидель22-11-2018 18:32:00— ::6 м

Всего 27 останов. при поездке автобуса № Уфа, Южный Автовокзал — Караидель. Время в пути между остановками Уфа, Северный Автовокзал, КП и Бирск около 1 ч. 55 мин., без учета пробок.

Автобусное расписание между автостанциями Уфа, Северный Автовокзал, КП Бирск на данный момент включает в себя 5 автобусов. Практически с раннего утра и до поздней ночи автобусы осуществляют движение по данному направлению.

Большая часть маршрутных такси и автобусов, выполняющих рейсы между остановками Уфа, Северный Автовокзал, КП Бирск следуют через популярные транспортные узлы, где можно совершить пересадку на другой общественный транспорт.

Расписание автобусов Уфа – Салават

Расписания прямых и проходящих автобусов по маршруту Уфа – Салават на 2020 год. Чтобы купить билет на автобус Уфа – Салават онлайн, заполните форму выше и укажите нужную дату. В зависимости от дня недели и других факторов расписание может меняться. Точные цены и время отправки будет видно при оформлении билета.

  • Автобусы по маршруту
  • Автобусы по станции
НомерМаршрутОтправлениеПрибытиеВ путиБилеты
SKANIA(40)Уфа, Южный Автовокзал — Соль-Илецк20.02.2020 06:50
Уфа, Южный Автовокзал
20.02.2020 10:20
Салават, автовокзал
3 ч. 30 мин.Купить
Луидор(19)Уфа, Южный Автовокзал — Салават, автовокзал20.02.2020 07:00
Уфа, Южный Автовокзал
20.02.2020 10:13
Салават, автовокзал
3 ч. 13 мин.Купить
Луидор(19)Уфа, Южный Автовокзал — Салават, автовокзал20.02.2020 07:30
Уфа, Южный Автовокзал
20.02.2020 10:43
Салават, автовокзал
3 ч. 13 мин.Купить
Мersedes Benz (45)Уфа, Южный Автовокзал — Актобе20.02.2020 07:30
Уфа, Южный Автовокзал
20.02.2020 10:30
Салават, автовокзал
3 ч.Купить
Форд Транзит (17)Уфа, Южный Автовокзал — Оренбург20.02.2020 08:00
Уфа, Южный Автовокзал
20.02.2020 11:30
Салават, автовокзал
3 ч. 30 мин.Купить
Ивеко(15)Уфа, Южный Автовокзал — Орск20.02.2020 08:00
Уфа, Южный Автовокзал
20.02.2020 11:30
Салават, автовокзал
3 ч. 30 мин.Купить
Нефаз(42)Уфа, Южный Автовокзал — Сибай, автовокзал20.02.2020 08:30
Уфа, Южный Автовокзал
20.02.2020 11:55
Салават, автовокзал
3 ч. 25 мин.Купить
Форд Транзит (17)Уфа, Южный Автовокзал — Салават, автовокзал20.02.2020 09:20
Уфа, Южный Автовокзал
20.02.2020 12:40
Салават, автовокзал
3 ч. 20 мин.Купить
Мersedes Benz (49)Уфа, Южный Автовокзал — Акъяр20.02.2020 09:30
Уфа, Южный Автовокзал
20.02.2020 12:40
Салават, автовокзал
3 ч. 10 мин.Купить
Форд Транзит (17)Уфа, Южный Автовокзал — Оренбург20.02.2020 10:00
Уфа, Южный Автовокзал
20.02.2020 13:05
Салават, автовокзал
3 ч. 5 мин.Купить
Форд Транзит (17)Уфа, Южный Автовокзал — Кумертау, автовокзал20.02.2020 10:45
Уфа, Южный Автовокзал
20.02.2020 13:55
Салават, автовокзал
3 ч. 10 мин.Купить
Луидор(19)Уфа, Южный Автовокзал — Салават, автовокзал20.02.2020 10:50
Уфа, Южный Автовокзал
20.02.2020 13:43
Салават, автовокзал
2 ч. 53 мин.Купить
Форд Транзит (17)Уфа, Южный Автовокзал — Салават, автовокзал20.02.2020 11:30
Уфа, Южный Автовокзал
20.02.2020 14:50
Салават, автовокзал
3 ч. 20 мин.Купить
Mersedes Bens (17)Уфа, Южный Автовокзал — Оренбург20.02.2020 11:35
Уфа, Южный Автовокзал
20.02.2020 14:45
Салават, автовокзал
3 ч. 10 мин.Купить
Hyundai(43)Уфа, Южный Автовокзал — Оренбург20.02.2020 12:35
Уфа, Южный Автовокзал
20.02.2020 16:20
Салават, автовокзал
3 ч. 45 мин.Купить
Форд Транзит (17)Уфа, Южный Автовокзал — Оренбург20.02.2020 12:35
Уфа, Южный Автовокзал
20.02.2020 15:50
Салават, автовокзал
3 ч. 15 мин.Купить
Нефаз(42)Уфа, Южный Автовокзал — Кумертау, автовокзал20.02.2020 13:45
Уфа, Южный Автовокзал
20.02.2020 16:55
Салават, автовокзал
3 ч. 10 мин.Купить
НЕФАЗ (45)Уфа, Южный Автовокзал — Мраково20.02.2020 13:45
Уфа, Южный Автовокзал
20.02.2020 16:55
Салават, автовокзал
3 ч. 10 мин.Купить
Луидор(19)Уфа, Южный Автовокзал — Салават, автовокзал20.02.2020 13:50
Уфа, Южный Автовокзал
20.02.2020 16:53
Салават, автовокзал
3 ч. 3 мин.Купить
Форд Транзит (17)Уфа, Южный Автовокзал — Оренбург20.02.2020 14:00
Уфа, Южный Автовокзал
20.02.2020 17:00
Салават, автовокзал
3 ч.Купить
Нефаз(42)Уфа, Южный Автовокзал — Кумертау, автовокзал20.02.2020 14:25
Уфа, Южный Автовокзал
20.02.2020 17:30
Салават, автовокзал
3 ч. 5 мин.Купить
Форд Транзит (17)Уфа, Южный Автовокзал — Оренбург20.02.2020 15:20
Уфа, Южный Автовокзал
20.02.2020 18:30
Салават, автовокзал
3 ч. 10 мин.Купить
Луидор(19)Уфа, Южный Автовокзал — Салават, автовокзал20.02.2020 15:40
Уфа, Южный Автовокзал
20.02.2020 18:53
Салават, автовокзал
3 ч. 13 мин.Купить
Нефаз(42)Уфа, Южный Автовокзал — Кумертау, автовокзал20.02.2020 16:50
Уфа, Южный Автовокзал
20.02.2020 20:00
Салават, автовокзал
3 ч. 10 мин.Купить
НЕФАЗ (45)Уфа, Южный Автовокзал — Исянгулово20.02.2020 16:50
Уфа, Южный Автовокзал
20.02.2020 19:55
Салават, автовокзал
3 ч. 5 мин.Купить
Луидор(19)Уфа, Южный Автовокзал — Салават, автовокзал20.02.2020 16:55
Уфа, Южный Автовокзал
20.02.2020 19:58
Салават, автовокзал
3 ч. 3 мин.Купить
Ссанг Ионг Трансстар(45)Уфа, Южный Автовокзал — Оренбург20.02.2020 18:00
Уфа, Южный Автовокзал
20.02.2020 20:40
Салават, автовокзал
2 ч. 40 мин.Купить
Форд Транзит (17)Уфа, Южный Автовокзал — Мелеуз, автовокзал20.02.2020 20:00
Уфа, Южный Автовокзал
20.02.2020 22:55
Салават, автовокзал
2 ч. 55 мин.Купить
НЕФАЗ (45)Уфа, Южный Автовокзал — Оренбург20.02.2020 23:00
Уфа, Южный Автовокзал
21.02.2020 02:15
Салават, автовокзал
3 ч. 15 мин.Купить
Читайте также:  Автовокзал Учалы. Расписание автобусов

По маршруту Уфа-Салават ездят 29 перевозчиков. Самый ранний отправляется с остановки Уфа, Южный Автовокзал в 06:50, а последний в 23:00. Среднее время в пути составляет 3 ч. 11 мин., а самый быстрый перевозчик доезжает за 2 ч. 40 мин., а самая долгая дорога в пути составит 3 ч. 45 мин.

Автобус на своем пути может проезжать остановки: Уфа, Южный Автовокзал; Аэропорт Уфа, поворот; Аэропорт Уфа; Ишлы; Толбазы; Кебячево; Подлесное, Стерлитамакский район; Стерлитамак, автовокзал; Салават, автовокзал; Мелеуз, автовокзал; Кумертау, автовокзал; Ермолаево; Новая Отрада; Аксарово; Новомурапталово; Октябрьское (Оренбургское); Оренбург, Междугородный; Соль-Илецк, автовокзал. Но не все рейсы останавливаются в этих пунктах, поэтому необходимо перепроверить маршрут конкретного автобуса, если вам необходимы остановки в этих местах.

Также обратите внимание, чтобы приобрести билеты на автобус Уфа-Салават нет необходимости посещать автовокзал или другие точки продаж. Их можно купить в режиме онлайн прямо на нашем сайте.

Для формирования расписания автобусов в таблицы выше наш сайт берет данные из сервиса Яндекс Расписания. Но пока еще не все транспортные компании отдают свои данные Яндексу, поэтому чтобы получить больше вариантов рекомендуется воспользоваться поисковиком билетов на нашем сайте. Но также для сравнения вы можете проверить цены на сайтах других популярных поставщиков билетов: Busfor, Tutu и Autobus Travel (Ру-Сеть). Дело в том, что в отличии от авиа и железнодорожных билетов на рынке автобусных перевозок есть огромное количество транспортных компаний и нет централизизированной системы, с которой бы работали все перевозчики. Поэтому для получения оптимальных условий рекомендуем проверить расписание рейсов и цены у всех продавцов, предложенных выше. Также можете посмотреть варианты в сервисе поиска попутчиков Blablacar.

«Тревожная кнопка» для галочки: как в Уфе деградировали «умные» остановки

В середине февраля Радий Хабиров, совершая рабочую поездку по Уфе, протестировал «умную» остановку на Бульваре Баландина в Инорсе. Глава Башкирии с присущим ему перфекционизмом ждал автобус, номер маршрута которого высветился на табло. «Умная» остановка подвела – автобус в назначенное время так и не появился.

Первую «умную» остановку в Уфе установили в марте 2018 года. На открытии остановки общественного транспорта нового поколения «Гостиный двор» присутствовал бывший мэр города, а ныне член Совета Федерации от Башкирии Ирек Ялалов. Финансово поддержанный уфимскими депутатами проект стал для Уфы первым опытом межведомственного взаимодействия в благоустройстве общественных пространств. Уфимские компании разработали умную «начинку» и антивандальный каркас остановочного комплекса, заверив, что это не только современное, но и безопасное решение для города. К сожалению, впоследствии оказалось, что хулиганов это не испугало – одна из центральных остановок все же была изуродована и разбита.

По информации единой информационной системы в сфере госзакупок, муниципальный контракт на установку «умных» остановок был заключен в августе 2019 года с неким ООО «Эврика». Поставщик был найден в течение 10 минут после объявления аукциона, и при начальной цене в 94,8 млн рублей выиграл тендер с суммой 94,4 млн рублей. Стоимость одной «умной» остановки в Уфе достигает 850 тысяч рублей. Всего же по городу планируют установить 135 «умных» остановочных пунктов.

Предполагалось, что стандартная современная остановка должна включать в себя информационное табло с номерами маршрутов и временем их прибытия, данные на котором отображаются благодаря сигналам установленных в транспорте датчиков ГЛОНАСС. Эти же данные анализирует приложение «Умный транспорт», которое определяет расчетное время, оставшееся до прибытия того или иного маршрута к каждой остановке, и автоматически выводит на экран. Кроме информации о движении транспорта, на табло должны отображаться текущее время, дата, день недели и данные о погоде. «Умная» остановка также должна быть оснащена USB-портом для зарядки мобильных устройств, системой видеонаблюдения, «тревожной кнопкой» экстренного вызова полиции, а также иметь бесплатный доступ к Wi-Fi. Кроме того, на каждой остановке должна находиться карта города с указанием местонахождения остановки и достопримечательностями Уфы, а также расписанием маршрутов.

В скором будущем «умные» остановки планируют объединить в единую интеллектуальную систему, которая должна будет повысить качество обслуживания пассажиров наземного общественного транспорта за счет предоставления им актуальной информации, обеспечения комфорта и безопасности.

Сломанное табло для уфимцев и город без достопримечательностей

Первое, что бросилось в глаза и сразу разочаровало, – ни на одной остановке нет никакой инструкции по работе с системой «Гражданин Полицейский». Через несколько дней после «рейда» по «умным» остановкам в мэрии Уфы рассказали, что при нажатии кнопки гражданин оповещает службу 112 о правонарушении, чрезвычайной ситуации или преступлении. После нажатия на кнопку гражданину должен в реальном времени ответить диспетчер и узнать подробности инцидента. Одновременно диспетчер может просматривать видеопоток со всех видеокамер, а при необходимости включить громкоговоритель и сирену. Будут ли к жителям применяться санкции за ложный вызов – не совсем понятно. Было решено не рисковать. Тем временем в пресс-службе МВД заявили, что ведомство не имеет отношения к данной функции, и как работает «тревожная кнопка» полиция не в курсе.

Остановка «БашГУ» со стороны университета особенно популярна у студентов и молодежи, поэтому функционал остановочного комплекса здесь важен как никогда. Известно, что данная остановка подключена к электросетям «Уфагорсвета» и, по сути, на ней все должно работать. Однако табло, по которому студенты могли бы ожидать нужный автобус, оказалось сломанным. Карты маршрутов и достопримечательностей города здесь также не оказалось. Зато USB-портал оказался рабочим – так что телефон подзарядить здесь точно получится. К бесплатному Wi-Fi на остановке, к сожалению, подключиться не удалось.

Другой остановкой, которой часто пользуются студенты, стала «умная» остановка «Дом актера имени Б.А. Юсуповой» возле БГМУ. Пожалуй, эта современная остановка произвела наилучшее впечатление. Табло работало и отображало дату, время и прогноз погоды, правда, так бледно, что увидеть текст можно лишь тогда, когда подойдешь близко к экрану. На ветрозащитных стеклах висело расписание сразу нескольких маршрутов. USB-портал также работал. А вот с Wi-Fi снова не повезло – смартфон не выдавал никаких доступных подключений.

Рабочее инфотабло оказалось и на остановке «Госкомитет РБ по делам юстиции» по улице Цюрупы. Правда, здесь отсутствовала карта с маршрутами и их расписанием. Зато «ловил» бесплатный Wi-Fi и USB-портал, а табло подсказывало пассажирам время и прогноз погоды на ближайшие часы.

«Умная» остановка «Универмаг Уфа» на стороне ТРК одновременно и порадовала, и удивила. Работающее табло, расписание автобусов, точка доступа Wi-Fi… И при этом отсутствие «Тревожной кнопки» и USB для подзарядки гаджетов.

Как долго остановки будут находиться в тестовом режиме, пока неясно. По информации портала госзакупок, приобретением, монтажом и ремонтом «умных» остановок занимается компания «Эврика», адрес которой совпадает с рекламной компанией «Солнечный круг». По данным бизнес-справочника 7m, на сегодняшний день «Эврика» заключила пять контрактов по «умным» остановкам на общую сумму свыше 98,7 млн рублей. Современные остановочные комплексы планируется установить в Кумертау, Стерлитамаке и Салавате. По данным портала «Чекко», ООО «Эврика» имеет косвенные признаки фирмы-однодневки. Исходя из сведений о налоговой отчетности предприятия с kartoteka.ru, прибыль предприятия в 2018 году составила всего 145 тысяч рублей. Вместе с этим именно эта фирма выиграла тендер на приобретение и установку «умных» остановок в Уфе.

Читайте также:  Автовокзал Ребриха. Расписание автобусов

Примечательно, что «Эврика» заключает контракт с уфимским УКХиБ уже не первый раз – в феврале 2019 года дело о переносе металлоконструкции флаговой установки «Круг» закончилось тем, что управление уфимской мэрии задолжало компании больше 99 тысяч рублей за выполненную работу. Суд встал на сторону истца ООО «Эврика» и обязал власти выплатить компании положенную по договору сумму.

Любопытно, но на странице директора фирмы Андрея Сидоркина в соцсетях размещен ролик об «умных» остановках, в котором сообщается, что полностью они должны были заработать в конце ноября 2019 года. Однако на деле оказалось совсем по-другому.

«Умные» остановки в других городах и регионах

Сегодня «Умные» остановки появляются во многих крупных городах мира и являются частью цельной инфраструктуры «умного города» Smart City. Модели интеллектуальных остановочных павильонов везде разные – некоторые из них даже могут вести учет плотности потока транспорта и пассажиров.

Опыт показывает, что «умными» стали остановки в ближайших к Уфе городах и регионах. Так, в Казани первая «умная» остановка появилась в январе 2019 года – почти на год позже, чем в Уфе (март 2018 года). Отличие казанской остановки в закрытом типе комплекса с дверьми, а также в наличии вендингового автомата, в котором горожанин может купить кофе или чай. Кроме того, казанский остановочный павильон обогревается зимой и продувается кондиционером летом. По данным издания Prokazan.ru, инвестиции в «умные» остановки в Казани составят не менее 250 млн рублей. Стоимость одной такой остановки, по сравнению с уфимской, дороже в два раза и достигает 2 млн рублей. Реализовать проект планирует ПАО «Ростелеком».


«Умная» остановка в Казани. фото Александры Герасимовой / evening-kazan.ru

В соседнем Оренбурге местная администрация в декабре 2019 года провела торги на установку «Умных остановок». Стоимость одного павильона, как и в Казани, составляла около 2 млн рублей. Победителем стала компания «Виктория», которая, по данным радиостанции «Эхо Москвы» в Оренбурге, зарегистрирована по одному адресу с фирмой, принадлежавшей местному депутату Александру Шмарину. При этом выяснилось, что закупками и ценами «умных» остановок в области заинтересовалась прокуратура. Изначально на их оборудование планировалось выделить 47 млн рублей. Ведомство, в свою очередь, приостановило осуществление двух закупок общей суммой в 11 млн рублей. Такое решение приняли после анализа формирования цены контракта. По данным радиостанции, проверка прокуратуры установила, что местное управление дорожного хозяйства потратило средства на дополнительные соглашения, которые не предусматривались контрактами. Кроме того, часть работ приняли, несмотря на то, что они были выполнены не в полном объеме. В отношении начальника управления возбудили административное дело, в адрес главы Оренбурга внесено представление. Несмотря на это, в городе уже появилось 9 современных остановочных комплексов.


«Умная» остановка в Оренбурге. Фото Юрия Стекачева / orenonline.ru

Внедрение «умных» остановок посчитали главным событием 2019 года 43% нижегородцев-участников опроса. Соответствующий проект реализуется в Нижнем Новгороде в рамках договора о концессии с ПАО «Ростелеком». По данным «Коммерсантъ-Приволжье», объем инвестиций оценивался в 1,6 ­млрд рублей, а само соглашение предусматривало размещение 334 установок по городу начиная с 2018 года. При этом, по данным издания, из бюджета на «умные» остановки средства не выделяются, деньги полностью вкладывает концессионер, который планирует окупить инвестиции за счет доходов от размещения рекламы на остановках. Сегодня в городе установили уже 118 «умных» остановок. С одной из них даже случился забавный инцидент – в декабре 2019 года прямо на остановке транслировался запрещенный фильм-расследование Алексея Навального.


«Умная» остановка в Нижнем Новгороде. Фото Арины Сумановой / vgoroden.ru

«Умные» остановки появились в 2019 году и в Екатеринбурге. Как сообщает АиФ-Урал со ссылкой на городской Комитет по транспорту, за год в столице Урала обустроили 105 остановок, в 2020 обновят еще 200, при этом около 50 будут оснащены мультимедийными системами.


«Умная» остановка в Екатеринбурге. Фото «Инцидент Екатеринбург» / vk.com

В Новосибирске стоимость «умных» остановок предварительно оценивают в 350 млн рублей. Средняя цена одной подобной остановки составляет около 1,2 млн рублей. Конкурс для определения концессионера городские власти планируют объявить в марте этого года. Предполагается, что 156 остановок из 250 будут представлять собой павильоны, где пассажиры смогут погреться в морозную погоду, выпить чай или кофе – как в Казани. Ориентировочный срок концессионного соглашения — 15 лет, включая этапы создания и эксплуатации сети. При этом, как сообщает «Ъ-Сибирь» со ссылкой на начальника управления предпринимательства и инвестиционной политики мэрии Максима Леоненко, «наличие опыта в реализации таких проектов необязательно».


«Умная» остановка в Новосибирске. Фото novo-sibirsk.ru

На севастопольском пляже «Бухта Омега» «умную» остановку и вовсе окрестили символом проблем города, как пишут местные СМИ. Горожане активно осуждали установку, называя «дешевой подделкой, увешанной рекламой» прямо перед «аутентичной и сохранившейся с 70-х годов конструкцией», и вовсе опасаясь за полный демонтаж символа города. Позже департамент транспорта Севастополя сообщил, что «умная» остановка была поставлена в обход властей, однако, по данным местных СМИ, она может быть вновь установлена после согласования с местным правительством.

Удивительно, но в России в одном из городов «умные» остановки не прижились. Спустя два года после установки, два остановочных комплекса демонтировали в Челябинске. Как сообщает Znak.com, на баланс муниципалитета остановки приняты не были, а собственник следил за ними не больше полугода. Потом их просто бросили: электричество отключили, интерактивные экраны заклеили, урны просто валялись рядом – их даже не укрепили.

Сами же горожане неоднозначно восприняли новость о появлении «умных» остановок в городе. Да и сейчас, сталкиваясь с неработающими USB-порталами и сломанным информационным табло, некоторые уфимцы уверены – лучше для них, как для пассажиров, не стало.

– Зарядки нет, тупо стоят никчемные коробки и всё, – считает один из пользователей.

– Пока их к весне подключат, вандалы успеют разломать то, что есть, – считает уфимка Ростислава.

– А чем эти остановки умные? Там в час пик 50-100 человек от дождя, ветра, снега укрыться смогут? – задается вопросом местный житель Андрей.

– Лучше бы поставили любые остановочные павильоны там, где их нет вообще. Только знаки «А» под открытым небом, – делится идеей Владислав.

В самом «Солнечном круге» нашли объяснения тому, почему остановки до сих пор полностью не укомплектованы.

– На сегодняшний момент все остановочные павильоны установлены, этот процесс идет с ноября 2019 года. У первой остановки была другая конструкция, павильон был из другого профиля. Мы свои обязательства по изготовлению и установке павильонов выполнили в срок, сейчас идет этап подключения и сдачи остановочных павильонов. Здесь все зависит не только от нашей организации. Есть ряд нюансов с Уфагорсветом и частными ларьками, с которыми нужно подписывать допсоглашения для подключения остановки к их стационарной точке электроснабжения. В тестовом режиме все остановки уже запускались, они все функционируют. Пока полностью они все не подключены, система в целом не работает. Сейчас девять остановок в Деме и в центре, и 20 остановок в Инорсе уже сданы по контракту, а остальные 106 павильонов город окончательно не принял, на баланс города они не перешли.

Мы являемся изготовителем, разрабатываем софт и программное обеспечение, чтобы все это функционировало, дальнейшее функционирование остановок – не столько наша ответственность, сколько вопрос технического характера. Работа табло прибытия и расписания маршрутов должна быть синхронизирована с системой ГЛОНАСС, которая есть на каждом автобусе «Башавтотранса». За некорректную информацию с табло мы не можем ответственность взять, система находится у них.

Насчет «Тревожной» кнопки я с вами соглашусь, ложные вызовы должны расцениваться как ложные. Но вопрос работы этой кнопки немного не по адресу. Данная система действительно позволяет сделать вызов в систему 112. Что касается навигационных карт с достопримечательностями Уфы, то наклеить их на все остановочные пункты не позволяет температурный режим. Изначально конструкции изготовлены и установлены, люди могут ими пользоваться как остановочным павильоном. Это первый опыт работы в таком большом проекте, все в одной лодке находятся. Никаких сложностей в плане взаимодействия и коммуникаций с управлением администрации Уфы и другими структурами нет. По идее, полностью все должно функционировать к концу марта 2020 года, – сообщил Сергей Матвеев, руководитель отдела продаж агентства «Солнечный круг».

О том, что «умные» остановки будут полностью оснащены и «укомплектованы», председатель Госкомтранса Башкирии Тимур Мухаметьянов сообщал Хабирову еще год назад. Однако в настоящее время многие остановочные комплексы оказались привезены и брошены – отсутствие «ума» у большинства остановок чиновники так же, как и «Эврика», объясняют тем, что они пока не подключены к системе электроснабжения.

Почему в городе сменились остановочные конструкции, а их установка началась лишь в ноябре 2019 года, если презентация руководству республики произошла еще в феврале прошлого года? По какой причине установка «умных» остановок пришлась на самое неудобное время года? Когда конкретно остановки заработают в штатном режиме, а электронное табло перестанет выдавать «солнечно» в метель? И придется ли уфимцам ждать обещанного три года?

Политика конфиденциальности ООО «Автовокзал Северный»

В настоящем документе используются следующие понятия:

  • Пользователь услуг ООО «Автовокзал Северный» — пассажир, пользующийся услугами, оказываемыми ООО «Автовокзал Северный»;
  • ООО «Автовокзал Северный» — юридическое лицо, осуществляющее продажу маршрутных квитанций на автобусные рейсы Перевозчиков по их поручению и для этого совершающие сбор, хранение, накопление, уточнение, блокирование, удаление и передачу персональных данных Пассажиров;
  • Оператор – государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции) совершаемые с персональными данными;
  • Пассажир — физическое лицо, перевозка которого транспортным средством осуществляется на основании договора перевозки пассажира, покупающее маршрутную квитанцию на данную перевозку для этого предоставляющее свои персональные данные;
  • Персональные данные Пассажира – информация, касающаяся конкретного Пассажира, необходимая для исполнения договорных обязательств по перевозке пассажира;
  • Защита персональных данных Пассажира — деятельность ООО «Автовокзал Северный» по обеспечению безопасности персональных данных с помощью локального регулирования порядка обработки персональных данных и организационно-технических мер конфиденциальности информации;
  • Конфиденциальность персональных данных — обязательное для соблюдения лицом, получившим доступ к персональным данным, требование не допускать их распространения без согласия субъекта персональных данных или наличия иного законного основании;
  • Информационная система — совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих её обработку информационных технологий и технических средств;
  • Обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;
  • Уничтожение персональных данных — действия, в результате которых становится невозможным восстановить содержание персональных данных информационной системе персональных данных и (или) в результате которых уничтожаются материальные носители персональных данных.
Читайте также:  Автовокзал Харабали. Расписание автобусов

III. Цели обработки персональных данных

Обработка персональных данных пользователей услуг ООО «Автовокзал Северный» осуществляется в целях исполнения договоров перевозки и обеспечения транспортной безопасности.

  1. Принципы и условия обработки персональных данных

Обработка персональных данных в ООО «Автовокзал Северный» осуществляется с соблюдением принципов и правил, предусмотренных Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», и учитывает необходимость обеспечения защиты прав и свобод субъектов персональных данных, в том числе защиты права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайны, а именно:

  • обработка осуществляется на законной и справедливой основе;
  • обработка ограничивается достижением конкретных, заранее определённых и законных целей; не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями их сбора;
  • не допускается объединение баз данных, содержащих персональные данные, обработка которых осуществляется в целях, не совместимых между собой;
  • обработке подлежат только те персональные данные, которые отвечают целям обработки;
  • содержание и объём обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки, не допускается обработка данных, избыточных по отношению к заявленным целям;
  • при обработке обеспечиваются точность и достаточность персональных данных и при необходимости актуальность по отношению к целям обработки; ООО «Автовокзал Северный» принимает меры по удалению или уточнению неполных или неточных данных либо обеспечивает принятие таких мер;
  • хранение персональных данных осуществляется в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных;
  • обрабатываемые персональные данные уничтожаются либо обезличиваются по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обработка персональных данных вООО «Автовокзал Северный» осуществляется с согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. При обработке персональных данных ООО «Автовокзал Северный» обязано обеспечить их конфиденциальность.

  1. Субъекты персональных данных

ООО «Автовокзал Северный» осуществляет обработку персональных данных следующих категорий субъектов персональных данных: пользователей услугООО «Автовокзал Северный», физических лиц, состоящих в договорных и иных гражданско-правовых отношениях с ООО «Автовокзал Северный» работников ООО «Автовокзал Северный» и других субъектов персональных данных (для обеспечения реализации целей обработки, указанных в разделе III настоящего документа).

  1. Обрабатываемые персональные данные

ООО «Автовокзал Северный» обрабатывает следующие персональные данные пользователей услуг:

  • фамилия, имя, отчество;
  • число, месяц, год рождения;
  • гражданство;
  • наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность, по которому приобретается проездной документ (для несовершеннолетних — свидетельство о рождении);
  • пункт отправления, пункт назначения, вид маршрута следования (беспересадочный, транзитный);
  • дата и время поездки;
  • пол;
  • контактный телефон;
  • адрес электронной почты.

В ООО «Автовокзал Северный» могут обрабатываться также другие персональные данные пользователей услуг ООО «Автовокзал Северный» необходимые для реализации целей обработки, указанных в разделе III настоящего документа.

VII. Обработка персональных данных в ООО «Автовокзал Северный»

  1. Обработка персональных данных может осуществляться с помощью средств вычислительной техники (автоматизированная обработка) либо при непосредственном участии человека без использования средств вычислительной техники (неавтоматизированная обработка).
  2. К обработке персональных данных допускаются только те ООО «Автовокзал Северный» в должностные обязанности которых входит обработка персональных данных. Указанные работники имеют право получать только те персональные данные, которые необходимы им для выполнения своих должностных обязанностей.
  3. В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина ООО «Автовокзал Северный» и его представители при обработке персональных данных Пассажира обязаны соблюдать следующие общие требования:
  • обработка персональных данных Пассажира осуществляется исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия выполнения договорных обязательств в соответствии с законодательством РФ;
  • при определении объёма и содержания, обрабатываемых персональных данных Пассажира, ООО «Автовокзал Северный» должно руководствоваться законодательством РФ в области персональных данных;
  • получение и использование персональных данных осуществляется только после ознакомления и согласия субъекта персональных данных с настоящим положением.
  1. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.
  2. Все персональные данные Пассажира следует получать у него самого, за исключением случаев, когда билет приобретается третьим лицом для Пассажира, при условии предоставления третьим лицом оригиналов документов, необходимых для покупки билета.
  3. ООО «Автовокзал Северный» вправе поручить обработку персональных данных другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю с согласия субъектов персональных данных на основании заключаемого договора. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие обработку персональных данных по поручению ООО «Автовокзал Северный» обязаны соблюдать принципы и правила обработки персональных данных, предусмотренные законодательством Российской Федерации в области персональных данных.
  4. В случае, когда ООО «Автовокзал Северный» на основании договора передаёт или поручает обработку персональных данных другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, существенным условием договора должна быть обязанность обеспечения указанным лицом условий конфиденциальности и обеспечения безопасности персональных данных при их передаче или обработке.

VIII. Права субъектов персональных данных

Субъект персональных данных имеет право:

  • получать полную информацию, касающуюся обработки в ООО «Автовокзал Северный» его персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
  • требовать исправления неверных либо неполных персональных данных, а также данных, обрабатываемых с нарушением требований законодательства Российской Федерации;
  • требовать блокирования или уничтожения своих персональных данных в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки;
  • требовать извещения всех лиц, которым ранее были сообщены его неверные или неполные персональные данные, обо всех произведенных в них изменениях;
  • отозвать согласие на обработку своих персональных данных;
  • обжаловать действия или бездействие оператора при обработке своих персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
  1. Обязанности ООО «Автовокзал Северный»
  2. ООО «Автовокзал Северный» при обработке персональных данных обязано:
  • принимать необходимые меры для выполнения обязанностей оператора, предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере обработки и защиты персональных данных;
  • разъяснять субъекту персональных данных юридические последствия отказа предоставить персональные данные, если это является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • осуществлять блокирование неправомерно обрабатываемых персональных данных;
  • осуществлять прекращение обработки персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • уведомлять субъекта персональных данных об устранении допущенных нарушений или уничтожения его персональных данных;
  • предоставлять по просьбе субъекта персональных данных или его представителя информацию, касающуюся обработки его персональных данных, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными актами ООО «Автовокзал Северный»
  1. В целях принятия мер, необходимых для выполнения обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации и нормативными актами ООО «Автовокзал Северный» директором ООО «Автовокзал Северный» назначается лицо, ответственное за организацию обработки и защиты персональных данных в ООО «Автовокзал Северный»
  2. Лицо, ответственное за организацию обработки и защиты персональных данных в ООО «Автовокзал Северный» обязано:
  • организовывать принятие правовых, организационных и технических мер для обеспечения защиты персональных данных, обрабатываемых в ООО «Автовокзал Северный» от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных;
  • обеспечивать внутренний контроль за соблюдением в ООО «Автовокзал Северный» требований законодательства Российской Федерации и нормативных актов ООО «Автовокзал Северный» в области персональных данных, в том числе требований к защите персональных данных;
  • организовывать доведение до сведения работников положений законодательства Российской Федерации в области персональных данных, нормативных актов ООО «Автовокзал Северный» по вопросам обработки персональных данных, а также требований к защите персональных данных;
  • организовывать приём и обработку обращений и запросов субъектов персональных данных или их представителей, а также осуществлять контроль за приёмом и обработкой таких обращений в ООО «Автовокзал Северный»
  1. Обеспечение безопасности персональных данных
  2. Обеспечение безопасности персональных данных при их обработке в ООО «Автовокзал Северный» осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и требованиями уполномоченного органа государственной власти по защите прав субъектов персональных данных, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обеспечения безопасности, и федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области противодействия техническим разведкам и технической защиты информации.
  3. ООО «Автовокзал Северный» предпринимает необходимые организационные и технические меры для защиты персональных данных от случайного или несанкционированного доступа, уничтожения, изменения, блокирования доступа и других несанкционированных действий.
  4. Меры защиты, реализуемые ООО «Автовокзал Северный» при обработке персональных данных, включают:
  • принятие локальных нормативных актов и иных документов в области обработки и защиты персональных данных;
  • назначение должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности персональных данных в подразделениях и информационной системеООО «Автовокзал Северный»»;
  • создание необходимых условий для работы с материальными носителями и информационной системой, в которой обрабатываются персональные данные;
  • организацию учёта материальных носителей персональных данных и информационных систем, в которых обрабатываются персональные данные;
  • хранение материальных носителей персональных данных с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность персональных данных и исключающих несанкционированный доступ к ним;
  • обособление персональных данных, обрабатываемых без использования средств автоматизации, от иной информации;
  • обеспечение раздельного хранения материальных носителей персональных данных, на которых содержатся персональные данные разных категорий или содержатся персональные данные, обработка которых осуществляется в разных целях;
  • установление запрета на передачу персональных данных по открытым каналам связи, вычислительным сетям и сети Интернет без применения установленных в ООО «Автовокзал Северный» мер по обеспечению безопасности персональных данных;
  • осуществление внутреннего контроля за соблюдением в ООО «Автовокзал Северный» законодательства Российской Федерации и нормативных актов при обработке персональных данныхООО «Автовокзал Северный».

4. Ответственность за нарушение требований законодательства Российской Федерации и нормативных актов ООО в сфере обработки и защиты персональных данных определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ссылка на основную публикацию